retenciones RST de una institucion gubernamental

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Las retenciones a la empresas acogidas al RST se le debe de retener un 10% de ISR, ¿los pagos realizados por el Estado y sus dependencias seguirá siendo un 5%? o cual es la base para descontar un 10%
Foto de  Adolores

Adolores

  • 340 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. De acuerdo con el Literal e, Artículo 10 de la Ley 253-12, el Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos deben retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando realicen pagos a sus proveedores (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia.

Consideraciones Importantes

• El Sector Agropecuario se encuentra exento de esta retención para el periodo 2017.
• Cuando el pago sea por concepto de comisiones, la retención del 5% se aplicará al monto de la comisión.
• En caso de pagos por venta de combustible, la retención del 5% se realizará sobre el margen bruto de comercialización regulado por las resoluciones correspondientes emitidas por el Ministerio de Industria y Comercio.
• Cuando las entidades estatales y sus dependencias realicen el pago al exterior por concepto de servicios deberán realizar la retención del 27%.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!