Retenciones por mano de obra y material gastable

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Hola comunidad,
Cuando una persona física contribuyente registrado con cédula en DGII realiza un trabajo de mantenimiento de vehículo a una entidad jurídica, cuya factura incluye material gastable y mano de obra, Cual seria la retención que correspondería realizar?
Foto de  Justo Montero

Justo Montero

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
De acuerdo a lo establecido en el Reglamento para la Aplicación del Título III del Código Tributario, los servicios de mantenimiento se encuentran gravados con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). En ese sentido le indicamos que en la prestación de este servicio, aunque el mismo se encuentre gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), cuando se trate de entidades jurídicas no aplica la retención del 30% de este impuesto, ya que de acuerdo a lo establecido en la Norma General 02-2005 dicha retención únicamente aplica en la prestación de servicios profesionales y los servicios de mantenimiento no son considerados como tales, en caso de que la prestación del servicio sea por parte de una  persona física la retención aplicable por la entidad jurídica será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado según lo establecido en la Art. 25 del Reglamento antes citado, en adición la retención del 2% de ISR según establece el Decreto 139-98 artículo 70.