Retenciones por intereses locales pagados a Persona Física.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenos días. Si, actualmente una empresa tiene un préstamo con un Banco y quiere cancelarlo para recibirlo de parte del Director de la empresa y pagar los impuestos sobre intereses locales a Persona Física. 1- Debe ser este préstamo aprobado mediante acta de asamblea? 2- Debe el Director emitir factura con crédito fiscal a la empresa? 3- Qué porcentaje se le retendría de impuesto?, pues en el IR-17 no especifica sobre estas retenciones por intereses locales pagados a Persona Física.
Foto de  Anyelina Victoriano Q

Anyelina Victoriano Q

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención de Intereses Pagados es del 10% conforme a lo establecido en el Artículo 306 del Código Tributario. Con relación a las demás inquietudes le recomendamos dirigirse directamente al área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, a fin de que hagan las verificaciones de lugar y le brinden la asistencia requerida.