Retenciones por gestiones aduanales en general

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Hola,
Somos una compañía jurídica, tenemos que pagar una factura por gestiones aduanales a otra compañía jurídica.
Procede retenerle el 30% del Itbis facturado?
Foto de  Justo Montero

Justo Montero

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre y cuando el servicio esté gravado están sujetos a la retención del ITBIS. Cuando una Persona Jurídica pague las prestaciones de servicios profesionales liberales a otras sociedades con carácter lucrativo o no se les debe retener el 30% del ITBIS.

Base legal: Norma General 02-05, Artículo 1