Retenciones persona fisica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Buenos dias, mi pregunta es: si yo como persona fisica  realizo un servicio profesional a otra persona fisica, Ej. servicios contables, donde debo presentar mi retención de ITBIS y el 10% de honorarios profesionales, en el IR-17 de mi cliente o es necesario enviar mi propio IR-17?

Gracias por anticipado.
Foto de   Elaine

Elaine

  • 47 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para obtener asistencia sobre cómo debe realizar el registro contable y la clasificación de esta partida, puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

En otro orden, le informamos que, las personas físicas no son agentes de retención; por lo que, si el servicios es brindado de una persona física a otra persona física no hay retención.

Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1143 mensajes
  • 845 Me gusta de la respuesta
Según los Artículos 1, 2 y 3 de la Norma General 02-05 y el Articulo 309 del Código Tributario no existe ningún tipo de retención entre personas físicas.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1534 mensajes
  • 176 Me gusta de la respuesta
Esa persona te obliga a declarar el itbis, y tendrías que preguntar qué pasaría con la ret. de ISR ...