Retenciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

En la prestación del servicio de alquiler de bienes Inmuebles por parte de una Persona Física a otra Persona Fisica cuales retenciones aplica?
Foto de  flower

flower

  • 5 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Según los Artículos 1, 2 y 3 de la Norma General 02-05 y el Articulo 309 del Código Tributario no existe ningún tipo de retención entre personas físicas.