Retenciones no pagadas por extravío de factura

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Buenas tardes,

Tengo un proveedor persona física que nos entrego una factura (con su NCF) con fecha de Diciembre en ese mismo mes, por razones desconocidas el documento se extravió y al darnos cuenta en Enero 2020 le solicitamos la emitiera con fecha actualizada, lo que el proveedor se negó. Al momento de pagar la factura en Enero 2020 se le realizaron las retenciones correspondientes pero por error no se pagaron las mismas. La factura quedo registrada en Diciembre 2019 y el pago en Enero 2020 y las retenciones no fueron reportadas y pagadas  a la DGII por nosotros en ninguno de los dos períodos. Cuales opciones tenemos para reportar y pagar estas retenciones sin tener que rectificar un IR-17? O sería pertinente no reenviar el 606 y pagarle las
retenciones al proveedor para dejar el pago de las mismas a la DGII a responsabilidad de el?

Espero sus comentarios.
Foto de  Natty León

Natty León

  • 316 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,660 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días Natty, te informamos que debes rectificar de manera presencial, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local que te corresponde, los siguientes documentos:

1. Formulario de Solicitud de Rectificativa (FI-ADML-012) llenado y firmado [en caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado].
2. Formulario de la declaración jurada que se desea rectificar en original y copia, llenado y firmado [en caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado].
3. Documentos que soporten la solicitud de rectificativa.
4. Carta de autorización firmada [en caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada] (aplica en caso de que sea un representante que realice la solicitud).

Consideraciones Importantes:
• Las solicitudes de rectificativas de declaraciones mensuales podrán ser recibidas por el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central dentro de los primeros cinco (5) posteriores a la fecha límite de presentación. Pasada esta fecha, el contribuyente debe dirigirse a su Administración Local.

• Las solicitudes de rectificativas de las declaraciones anuales se pueden recibir en cualquier fecha.

En otro orden, te informamos que según lo que indica el Código Tributario en su artículo 8, párrafo III, el agente de retención es que se encuentra obligado a retener y pagar el impuesto e ingresarlo a la administración tributaria. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!