RETENCIONES ISR RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
La CALCULADORA RST no incluye la deducción de las Retenciones del Impuesto Sobre la Renta, tanto para la Modalidad de Ingresos como para la Modalidad de Compras. Incluirá el formato a remitir a la DGII por las personas inscritas en el RST por Ingresos la deducción de dichas retenciones? Similar pregunta sobre dicha deducción respecto a la determinación que hará la DGII del impuesto a pagar por los contribuyentes acogidos al RST por Compras. Gracias.
Foto de  Luis Reyes

Luis Reyes

  • 70 puntos

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 166,690 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Luis. Sí, ya que tal como lo establece el Párrafo V, Artículo 22 del Reglamento 265-19, las retenciones del Impuesto Sobre la Renta (ISR) aplicadas a tus actividades económicas o profesionales podrán ser acreditables del ISR que resulte a pagar en el período fiscal sujeto al régimen, sin embargo, no podrán generar un crédito para períodos fiscales posteriores.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!