retenciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Buenas,

Una consulta,

Para una actividad de servicio se requería el uso de niños, una empleada extranjera decidió poner a disposición a su Hermana menor, los documentos soportes del servicio nos llegaron a nombre de nuestra empleada extranjera debido a que su Hermana es menor.

- No le puedo hacer un informal porque no tiene cédula.
- Dudo en cuanto a retenerle el 27% debido a que recide aquí.

A nivel de retenciones, que debería tomar en cuenta?
Es recommendable hacer un gasto menor?

Gracias anticipadas,

Slds,

Foto de  Jesús Ozoria

Jesús Ozoria

  • 33 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los pagos por concepto de servicios prestados en el exterior o servicios prestados por extranjeros no residentes en el país deben emitir un Comprobante de Gastos Menores (anexándole toda la documentación que soporte la emisión del comprobante y en la que se incluya la factura del proveedor en el extranjero), y aplicarle la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), según lo establecido en el Artículo 305 del Código Tributario, modificado por el artículo 5 de la de la ley 253-12.

Para más detalles, le recomendamos dirigirse directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.