Retenciones entre Relacionadas.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Aplica alguna retención en pago de servicios profesionales a una relacionada con sede en el extranjero?.
Foto de  Saifer

Saifer

  • 73 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 años

  • 1
Foto de  Ministro Tributario (MT)

Ministro Tributario (MT)

  • 12 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Si Aplica, la tasa a aplicar para este año segun lo que establece el articulo 305 del codigo tributario es el 27% sobre el monto bruto facturado.
Foto de  Saifer

Saifer

  • 73 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
Si, pero esto no es solo para pagos al exterior? En mi caso hablo de empresas relacionadas, imagino que debe haber un tratamiento fiscal diferente....
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1038 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-1412. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Saifer

Saifer

  • 73 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
Esperamos su colaboración en aclarar nuestra duda.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2115 mensajes
  • 328 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
A los pagos por servicios girados al exterior se les debe retener el 27% por concepto de ISR, independientemente de la obligación de la valoración de los precios de transferencia, ya que de acuerdo a lo establecido en el literal b, párrafo III del artículo 281 del Código Tributario, la deducción de los pagos por concepto de intereses, regalías o asistencias técnicas solo serán admitidos si se han pagado las retenciones previstas en los artículos 298 y 305 del citado código.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.