Retenciones entre instituciones publicas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
si una institución publica brinda un servicio a otra institución publica y genera una factura la institución que paga el servicio debe hacerle las retenciones de lugar o no?
Ejemplo si la aduana le brinda el servicio de análisis de un materia en su laboratorio a salud publica, y aduanas le genera una factura al momento que salud publica pague la factura debe hacer las retenciones de lugar.
Foto de  Juan Carlos Jimenez

Juan Carlos Jimenez

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Las Retenciones entre entidades gubernamentales solo deben retener un cinco (5%) por ciento sobre los pagos realizados.

Puede ampliar la información  el Art. 309, Literal e de la Ley 11-92 y en el Art. 4 párrafo de la Resolución 41-14.