Retenciones en el IR-17

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas

Un mensajero que no es empleado y se le paga solo por servicio. Se le retiene el 100% de itbis y el 2% del ISR?, y se relfeja todo en el IR-17?
Foto de  Francis

Francis

  • 84 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1281 mensajes
  • 131 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a su consulta le indicamos que, según establece la Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:
 
1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).
 
En cuanto al ITBIS le indicamos que, tal como indica el Reglamento 293-11, artículo 25, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

Para obtener asistencia de donde presentarlo le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Juan Reyes

Juan Reyes

  • 55 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
SOBRE EL ITBIS ( Decreto 293-11 )
El servicio de mensajería que expresa el decreto 293-11 Art.3 numeral 3 literal b. se refiere a la memsajeria aérea, la cual esta gravada por el ITBIS.

Pero si nos vamos al Art.14 literal e, del mismo decreto dice que la transportación de personas y "mercancías" por via terrestre dentro del territorio Dominicano, esta exento del ITBIS

Por lo tanto una persona física que lleva mercancias de un lado a otro como mensajero dentro del territorio Dominicano esta Exento de ITBIS.

SOBRE EL ISR
Ley 11-92 Art. 309, párrafo, literal b para el ISR. y sus modificaciones.

10% sobre honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general previstos por personas físicas, no ejecutados en relacion de dependencia, cuya ejecución requiere la intervención directa del recurso rumano, com caracter de pago a cuenta.

Por lo tanto, como es una persona física que no trabaja para la empresa y brinda servicios de mersajero llevando mercancias de un lado a otro y necesitan a la persona, ya que el vehículo no puede ir sólo, se le retiene el 10% de ISR.

Finalmente la retención que aplica es del 10% de ISR

Saludos

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.