Retenciones en el IR-17

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas

Un mensajero que no es empleado y se le paga solo por servicio. Se le retiene el 100% de itbis y el 2% del ISR?, y se relfeja todo en el IR-17?
Foto de  Francis

Francis

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en atención a su consulta le indicamos que, según establece la Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:
 
1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).
 
En cuanto al ITBIS le indicamos que, tal como indica el Reglamento 293-11, artículo 25, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

Para obtener asistencia de donde presentarlo le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!