RETENCIONES EN COMPRA CON FACTURA DE CONSUMO ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Una persona física registrada en la DGII nos facturó un servicio gravado con ITBIS pero con una factura de consumo porque, según el se le habian agotado los de valor fiscal.

Sé que esa compra (factura de consumo) no se puede reportar en el formato 606 pues no la acepta.

La pregunta es si como quiera nosotros debemos aplicarle las retenciones de ITBIS e ISR a esa persona por dicha factura de consumo ?

Gracias
Foto de  Antonito Mt

Antonito Mt

  • 2,416 puntos 2k badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buen día Antonio, la Factura de Consumo (02) (Comprobante sin Valor de Crédito Fiscal), este tipo de comprobante sirve para sustentar la transferencia de bienes y/o la prestación de servicios a consumidores finales, el cual no es tu caso, ya que según lo que nos indicas están registrados.

Quien recibe este tipo de comprobante no podrá utilizarlo para sustentar créditos en el ITBIS y/o reducir gastos y costos del Impuesto Sobre la Renta (ISR), por lo que, debes comunicarte con tu povedor e indicarle que debe emitirte un NCF con valor fiscal.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial

Buen día Antonio, el Reglamento 254-06, Sección II, Arts. 4 al 5 y la Norma General 06-18 sobre Comprobantes Fiscales, establecen que las Facturas de Consumo, serán emitidas a consumidores finales.

Como te indicamos en la interacción anterior, este tipo de comprobante no podrás utilizarlo para sustentar créditos en el ITBIS y/o reducir gastos y costos del Impuesto Sobre la Renta (ISR), por lo que, no podrás aplicar las retenciones debidas en esta operación.

Así mismo en el Artículo 12, de la Norma 06-18, se establece que las obligaciones establecidas en la presente Norma General constituyen deberes formales que deben ser cumplidos por los contribuyentes y responsables, de acuerdo con el artículo 50 del Código Tributario, por lo que el incumplimiento de estas será sancionado, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 257 del Código Tributario y sus modificaciones.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Gracias a ti Antonio, por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII