Retenciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenos dias, 

Tengo un proveedor que me vendió unos rollos de alambres, al cual me corresponde hacerle un Proveedor Informal,(Le retengo un 75% de ITBIS).

El mismo señor me colaboró con la preparación de una comida (varios platos) para una actividad, con otro proveedor informal. ( En este caso es un 2% de IRS y el 100% de ITBIS).

Me podrían confirmar si estoy en lo correcto en ambos casos?

Muchas gracias.
Foto de  Lorent Abreu

Lorent Abreu

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 382 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención de ITBIS que debe aplicarse en la adquisición de bienes vendidos y prestación de servicios por parte de proveedores informales es del 100% del ITBIS facturado, y un 2% de ISR.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1635 mensajes
  • 936 Me gusta de la respuesta
De ser así que el reglamento 293-11 haya dejado sin efecto la norma 08-2010, entonces porque en el formulario del IT-1, aún se contempla esta norma, creo que con esta información que ustedes suministran más que aclarar, lo que tren es confusión. 

Las retenciones por concepto de compras de bienes a proveedores informales lo que indica el formulario del IT-1 es que es según la norma y de no ser así actualicen el formulario. 
Foto de  Carlitos

Carlitos

  • 34 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta

Distinguido empleado de la DGII, en el Formulario 2017 IT, esta vigente la norma 08-10. He consultado con varios encargado de fiscalización de la DGII y ellos me indican que esta vigente y la retención del ITBIS cuando un proveedor informar vende mercancía es del 75%.

El fumulario IT vigente ni siquiera tiene una casilla para aplicar lo que el empleado de la DGII exprasa por esta via


Creo recomendable que internamente se pongan de acuerdo para dar una sola repuesta a los contribuyentes y no crear confusiones. 

(Editado)
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 382 Me gusta de la respuesta
Para obtener información adicional respecto a este tema, le recomendamos realizar su consulta de manera formal como una Consulta Técnica mediante una comunicación donde detalle con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación que motiva la consulta, de manera que podamos proporcionarle una respuesta adecuada.  
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1800 mensajes
  • 188 Me gusta de la respuesta
Yo creo ha er llegado con esto de los proveedores informales:

Lo primero es:

Las empresas pueden acogerse al PST, ya sea por una situación o por otra. A las misma hay que retenerles el 100% del ITBIS ya sea por venta de bienes o prestaciones de servicios (art. 25 parrafo I y II decreto 293-11) del 2014), y dichas retenciones van en la casilla de bienes o servicios gravados con el 18 % o en el 16% según tu caso.

Lo segundo es que yo como empresa puedo emitir facturas con comprobantes fiscales para proveedor infotmal, no registrados en la DGII, las mismas solo se hacen por prestaciones de servicios (artt.309 código tributario) Se les debe retener el 100% del Itbis y el ISR correspondiente al servicio que prestas. El ITBIS se reporta en la casilla de retención ITBIS, en el área de prestaciones de servicios.
A las empresas le admitirán dicho comprobante si como un pago si hacen las retenciones de lugar.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1800 mensajes
  • 188 Me gusta de la respuesta
Con relación al caso de la joven del rollo de papel, me parece a mi que esa transacción no procede si son compras habituales. Esa persona debe registrarse al RNC.
Y con relación a la nomar 08-2010, esa esta derogada, y no se porque parece en el IT1 ESE RENGLON ...

EN EL CASO 2 que ecxpnes, al parecer fue solo una ayuda, no es habitual, por lo tanto se la puedes hacer reteniéndole el 2% + el total del ITBIS.

Las personas fisicas son: Loa profesionales de oficio u profesional liberal.

Tengo dudas con las empresas de único dueño, pues ahora son EIRL, tienen RNC jurídico. Eso me quiere decir que no son personas fisicas ...

**El PST es solo un procedimiento de tributación simple, no es un tipo de empresa que puedes montar en Rep. Dom., me parece que es por eso que no los consideran registrados al RNC a los proveedores informales, digo yo ...
Los PST, me parece son los proveedores informales ...
(Editado)
Foto de  ANGEL GARCIA

ANGEL GARCIA

  • 67 mensajes
  • 15 Me gusta de la respuesta
Si estas en lo correcto pero hazle 1 factura por la compra y otra por el servicios.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1800 mensajes
  • 188 Me gusta de la respuesta
Por compra no me atrevería, el arte. 309 no lo contempla así ...
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 193 mensajes
  • 184 Me gusta de la respuesta
De hecho el decreto 293-11 no deroga 08-2010 como expresa el técnico de la Dgii. Sino al contrario la complementa al establecer en el párrafo 2 del artículo 25 lo siguiente: En el caso que una persona física transfiera un bien gravado con el impuesto a una persona o negocio de único dueño. El Itbis que deba retenerse por el bien transferido será entregado a la DGII por estos últimos , conforme a la norma dictada al respecto por la DGII . Y la vigente es la 08-2,010. Por lo que la retención de Itbis es un 75 % y no aplica el 2% por ser un bien no un servicio técnico. Es un caso claro para el dpto legal de la DGII y fiscalización son casos típicos aclarados.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1800 mensajes
  • 188 Me gusta de la respuesta
El proveedor informal esta registrado en la dgii para que tribute de una forma simple, solo eso. Yo como persona fisica me puedo acoger a ese régimen y tributar y no soy empresa ...l
La ley lo que dice es que cuando un proveedor i formal, persona física , acogida a ese regimen, te venda bienes o servicios, retenle el ITBIS en un 100% ... Art. 25 párrafo I y II del código tributario ...

Si yo no estoy acogida o registrada como persona fisica y yo te hago un servicio casual, tu me puedes emitir una factura proveedor informal, pero eso solo se hace por ventas de servicios, arte. 309 del código.