RETENCIONES DEL ISR A CONTRATISTA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

A que monto se le calcula el ISR Cuando se paga un contrato de una obra?
Foto de  Licette Bautista

Licette Bautista

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 405 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le recomendamos dirigirse a la Sección de Fiscalización Interna de su Administración Local, de manera que pueda recibir asistencia personalizada.
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta

¿Contratista de otros servicios?

¿Es del sector construcción?

Norma 07-07


Artículo 3.- Cuando las empresas constructoras contraten maestros constructores o ajusteros para la ejecución de obras de construcción de edificaciones, carreteras, alcantarillados y otras construcciones, el pago que se hiciere a éste por los citados servicios, estará sujeta a la retención del 2% por concepto del Impuesto Sobre la Renta dispuesto en el Código Tributario. Cuando los ingenieros, arquitectos, agrimensores y otros de profesiones similares, facturen consignando únicamente el valor del servicio profesional prestado, la retención del ISR será del 10% del valor facturado.


Si el servicio es profesional ( abogados, contadores, arquitectos, agrimensores) es un 10% de ISR y si es un servicio técnico (pintores, jardineros, mecánico etc es un 2%).
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.