RETENCIONES DEL ESTADO?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenas, Quiero saber con respecto a las retenciones. Si le facturo a una empresa del estado en DIC-16 y esta me paga en enero 2017, debo presentar esta retencion en el 2016 o 2017, teniendo en cuenta que mi cierre es al 31-12.?
Foto de  Aneury Manuel

Aneury Manuel

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las entidades gubernamentales son las que deben retenerle un cinco (5%) por ciento sobre los pagos realizados.

Puede ampliar la información  el Art. 309, Literal e de la Ley 11-92 y en el Art. 4 párrafo de la Resolución 41-14.