Retenciones de ISR en compras de Bienes o productos para fines de inventario o materia prima a proveedores Informales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
Que % se le debe Retener de ISR en compras de Bienes o productos para fines de inventario, materia prima y activo fijo  a proveedores Informales?
Foto de  Leslie Ortega

Leslie Ortega

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 383 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las sociedades deben aplicar las siguientes reglas generales de retención de ITBIS e Impuesto Sobre la Renta (ISR) a los bienes o servicios ofrecidos por personas físicas, estén o no estas incorporadas al Registro Nacional de Contribuyente (RNC), de acuerdo a lo siguiente:

Prestación de Servicios

1- ITBIS - (100% del ITBIS facturado)

Siempre que una persona física y/o proveedor informal ofrezca un servicio gravado, se debe retener el total del ITBIS facturado, según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la ley 11-92. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos).

2- Impuesto Sobre la Renta (ISR)

El porcentaje a retener varía de acuerdo a si el servicio se considera profesional o técnico:
 
- Servicios Profesionales: Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92. Ejemplos de servicios profesionales: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, medicina, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general.

- Servicios Técnicos: Siempre que una Persona Física preste servicios técnicos a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 2% de ISR según lo establecido en el artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92.
 
Ejemplos de servicios técnicos: las labores de fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, así como los trabajos de albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería.

Nota: Las Personas Físicas no deben aplicar retención de ningún tipo. 
 
Foto de  Leslie Ortega

Leslie Ortega

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias por la Respuesta, pero la misma no responde lo solicitado, acaso no es especifica la ley en este punto?, porque solo se describe porcentajes para servicios Profesiones y Técnicos, pero no en la compra de productos tanto para fines de inventario como para activo fijo.

Plateo dos Ejemplo:
1. Un restaurante compra productos tales como tomate, arroz, limones, bebidas alcohólicas a un proveedor Informal, el cual solo emite una factura genérica y copia de su cedula para luego asignar un NCF proveedor Informal, a su vez lo presentaremos en el 606, pera fines de retención en el IR17, que porcentaje ISR se deberá aplicar? por que es un producto no un servicio.

2. Una Persona física, posee equipos de cocina, lo cual los estaría vendiendo, la empresa compradora procederá a registrar esta compra igual con un NCF proveedor Informar, pero que procede en cuanto a la ISR sobre que porcentaje se le debe retener?

Con relación a la retención del itbis estamos claros que en los productos gravados la retención sera del 100%

por favor aclarar 
Foto de  Garibaldi Brito

Garibaldi Brito

  • 28 mensajes
  • 14 Me gusta de la respuesta
En las ventas de bienes no aplica la retención. La retención del ISR aplica para los servicios. Debes retener el ITBIS.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 383 Me gusta de la respuesta
En vista que fue respondida su inquietud, vamos a proceder a cerrar la misma. Si necesita de nuestra intervención nueva vez, no dude en contactarnos. 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1283 mensajes
  • 945 Me gusta de la respuesta
Las compras no se le retiene ningún ISR, si debes retener el 100% del ITBIS.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1983 mensajes
  • 214 Me gusta de la respuesta
En venta de bienes no hay retención de IsR. Los Proveedores informales solo se hacen por venta de servicios y productos exentos (pesquero,agro).
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 424 Me gusta de la respuesta
Cuando recibimos compramos a  un proveedor informal se le aplica la norma general 8-10, y se le retiene el 75% del ITBIS facturado... 
Artículo 1.- Se instituyen como agentes de retención del ITBIS a las sociedades de cualquier naturaleza, cuando compren a Personas Físicas bienes gravados con el ITBIS y emitan facturas con número de comprobante fiscal de proveedor informal para sustentar dicha compra. Párrafo I: La retención aplicable será del setenta y cinco por ciento (75%) del valor del ITBIS facturado.