RETENCIONES A UN PROVEEDOR INFORMAL

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Buenos días, soy una persona jurídica que inicia operaciones. Tengo el caso de un proveedor informal que me vende un software. Cuáles impuestos debo de retenerle y mediante cuál o cuáles documentos deben de registrarse (o sea, alguna factura, quién la emite). No sé si este proveedor informal debe emitir alguna factura donde transparente esta transacción.
Foto de  Edward Tejada

Edward Tejada

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Franklin Artiles Reyes

Franklin Artiles Reyes

  • 29 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Partiendo del inicio, lo primero es que para esta transacción debe solicitar autorización a la DGII el uso de NCF's y en este caso particular el NCF de Proveedor Informal que es emitido por usted como empresa , ya que quien le vende el bien no está registrado ante la DGII con un RNC. Según establece el artículo 309 de la Ley 11-92 & 70 del Reglamento 139-98 no se debe retener impuesto sobre la Renta cuando compra un bien, solo deberá retener un 75% del total del ITBIS transparentado en la factura, cuando le compra un bien a una persona física.
Foto de  Yohany

Yohany

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
En ese mismo tenor y si el producto que le vende el proveedor informal  esta exento de ITIBIS, y quien le compra es una persona juridica se le retiene el 2% del impuesto sobre la renta o no? o nada?
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
No se le debe retener nada en este caso porque solo es el 75% del ITBIS cuando es un bien que se adquiere y cuando esta excento del ITBIS no se debe realizar retencion, ahora si se da el caso que es un servicio hay si se debe retener dependiendo si es honorario profesional 10% de ISR o otras rentas 2% ISR
Foto de  Yohany

Yohany

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
En mi caso es productos agrícolas y fabricados aquí por ejemplo queso, batata, yuca y otro tipo de queso exento de itbis, creo que en ese caso hago emito el comprobante 111 sin ninguna retención, cierto ?----------- 
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Pero tiene que recordar que los proveedores informales deben ser eventual u ocasional, por lo tanto si va ser un proveedor que con frecuencias le va a comprar, dicho proveedor debe registrar como contribuyente en la DGII y emitir su NCF válido para crédito fiscal...
Foto de  Yohany

Yohany

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
si, por supuesto, gracias por atención, me siento mas confiada, muy amable

 
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-1107. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para poder justificar el gasto y efectuar el reporte de este a través del formato 606 debe emitir un comprobante de proveedores informales. También debe retener el total del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados (ITBIS) conforme el Art. 25 del Reglamento 293-11 y como se trata de la adquisición de un bien no se encuentra sujeto a la retención del Impuesto sobre la Renta (ISR).
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.