Retenciones a terceros y el 606

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
¿La casilla del 606 de Retenciones de ITBIS debe cuadrar con el lado izquierdo del IT1 del mismo periodo?

Yo recibí la factura en septiembre, la planteo en el 606 de septiembre con su ITBIs retenido, pero teniendo en cuenta que ese ITBIS aún yo no lo he retenido a mi proveedor, le pagaré en este mes, octubre,¿puedo hacerlo así? Fijese que mi ITBIS retenido planteado en el 606 no va iría planteado en el IT-1.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para conocer de manera detallada cómo proceder en su caso, le recomendamos dirigirse a la Sección de Fiscalización Interna de su Administración Local, de manera que pueda recibir asistencia personalizada.
Foto de  Altagracia

Altagracia

  • 59 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Debe cuadrar con el Item 1, debido a que las retenciones debes reportarla y pagarlas en el mes que se recibe la factura.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Me parece que hay una confusion con este tema. El arte. 64 estable otra cosa, dice así:

Art 64. MOMENTO EN QUE SE ADEUDA EL IMPUESTO
El impuesto sobre la renta causado por los pagos efectuados por cualquiera de los
conceptos previstos en los artículos 305, 306, 307, 308 y 309 del Código, se adeudará
desde el momento en que se realicen o se acrediten en cuenta, o se pongan a
disposición del beneficiario.

-A mí I me parece que hay que reportar en el 606 la factura, pero en el IT1 no debe ir la retencion, puess no he pagado. Lo que expones es lo que se hace en la practica o algunas empresas lo hacen así, mas bien.
(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
El campo “ITBIS Retenido” debe llenarse siempre que se retenga este impuesto. No debe llenarse si
no se efectúa la retención. Siempre que se llene el campo “ITBIS Retenido” debe existir una fecha de
pago.
Si el ITBIS es llevado al costo, de igual manera debe estar transparentado en el formato 606. No
debe incluirse el ITBIS Facturado junto con el Monto Facturado.
Siempre que se efectúe una retención del Impuesto sobre la Renta (ISR), debe declararse en el
campo “Retención Renta”.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Léete el tutirial o llama a fiscalización.

Parece que no se hará con el pago, se hará con la factura.

http://dgii.gov.do/informacionTributa...
(Editado)