Retenciones a terceros

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Las retenciones a terceros se deben hacer cuando los mismos emitan la factura o cuando hacemos el pago.?
Foto de  Gretel

Gretel

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la obligación de presentar y pagar el ITBIS que se debe retener nace en el momento de la facturación, del cobro parcial o total  o de la prestación del servicio, lo que suceda primero.

En el caso del ISR, se adeudará desde el momento en que se realicen o se acrediten en cuenta, o se pongan a disposición del beneficiario.

Base Legal: Reglamento 293-11, Art. 7, literal I; Reglamento 139-98., Art 64.