Retenciones a Proveedores informales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Hola comunidad de ayuda.
Si la compañía como persona jurica le compra mercacia a un proveedor informal para su posterior venta, Cual seria la retención correspondiente, el 75% ó el 100% del Itbis generado mas el 10% de Impuesto sobre la renta?
Foto de  Justo Montero

Justo Montero

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Solo el 75% sobre el monto del ITBIS, no aplica retención del ISR. 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 393 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En la venta de bienes (Personas Físicas y proveedores Informales):

La retención de ITBIS que debe aplicarse en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado, según lo establecido en el Artículo 25, párrafo II del Decreto 293-11. El Art. 30 del decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en el Norma 08-10 referente a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales.

Con relación al Impuesto Sobre la Renta (ISR), le indicamos que en la venta de bienes no aplica retención de ISR.
(Editado)
Foto de  Felix Perez

Felix Perez

  • 34 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Para mas aclaración. Esto aplica para también para servicios. No se retiene ISR?
en el caso de personas acogidas al régimen PST  se le debe retener ITBIS 100%  e impuestos ISR. 
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Si quien te brinda el servicio es una persona física, no importa que este acogida o no al PST, las retenciones de ley aplican (ITBIS 100%, ISR 10% o 2% según aplique), ahora bien si esa persona lo que te vende un bien y te entrega una factura con valor fiscal no debes hacer ninguna retención.