Retenciones a proveedores acogidos al PST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

¿Cuáles retenciones debo realizar a un proveedor de servicios (ambientación con música de un espacio) que está acogido al PST como persona física y emite NCF?
Foto de  Evelin Nuñez

Evelin Nuñez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 426 Me gusta de la respuesta
Si factura con ITBIS debe retener el 100% del ITBIS y el 10% de I.S.R.
Foto de  Evelin Nuñez

Evelin Nuñez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias, muy útil la respuesta.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si el servicio fue prestado por una Persona Física a una Persona Jurídica, la retención que aplica es el 100% del ITBIS más el 10% del ISR, indistintamente de que el proveedor del servicio se encuentre acogido al PST.

Reglamento 293-11, Art. 3, numeral 3, literal a; para el ITBIS 
Ley 11-92 Art. 309, párrafo, literal b para el ISR.
Foto de  Remigio Pilier

Remigio Pilier

  • 64 mensajes
  • 43 Me gusta de la respuesta

Si la retención se aplica como explica la repuesta oficial, entonces como
se considera lo estipulado en el Art. 4 del Reglamento 758-08
Párrafo II: Cuando los contribuyentes que se acojan a este procedimiento

simplificado emitan Comprobantes que sean usados por otros contribuyentes
como crédito para fines del ITBIS, deberán pagar el ITBIS facturado en el
mes correspondiente, en adición al Valor estimado como cuota mensual del ITBIS calculado a partir de lo que establece el presente Reglamento.

 

(Editado)
Foto de  Payano Vásquez

Payano Vásquez

  • 16 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
Lo estipulado en el articulo 4 del Reglamento 758-08 sobre Procedimientos Simplificados De Tributacion para la declaracion y pago del Impuesto Sobre La Renta (ISR) y del Impuesto Sobre La Transferencia De Bienes Industrializados Y Servicios (ITBIS) aplica solo para las personas acogidas al PST basado en compras.

Como es una prestación de servicio no aplica para el caso planteado.
Foto de  Mariaé

Mariaé

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchísimas gracias por sus comentarios.  En verdad agradezco el interés que ponen en aclarar y explicar.  Es una ayuda invaluable.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.