Retenciones a Proveedor Informal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Para las compras en los mercados de productores de vegetales y carnes de animales, que tipo retención se debe hacer en el Comprobante de Proveedor Informal?
Foto de  Hugo Mirambeaux P.

Hugo Mirambeaux P.

  • 14 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 520 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, no debe efectuar retención alguna, debido a que los productos indicados se encuentran exentos de ITBIS y no aplica retención de ISR por venta de bienes, según lo establecido en el Artículo 10 de la Ley 253-12.

Para conocer con más detalles los productos que se encuentran exentos deITBIS, puede realizar la consulta de artículos a través de nuestro portal web DGII, siguiendo estos pasos:

1.     Ingrese al portal web DGII

2.     Clic en la pestaña Servicios y luego enConsultas.

3.     Seleccione la Consulta de ITBIS.

¡Gracias por utilizarla Comunidad de Ayuda de la DGII!

(Editado)