RETENCIONES A PERSONAS REGISTRADAS COMO PERSONAS FÍSICAS

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Un contribuyente cuya actividad económica registrado en DGII con CEDULA, aun no tiene RNC es VENTA POR MENOR POR COMISIONISTA le compro suministros para la oficina y un uniforme para conserje, que retenciones  le debo aplicar 
Foto de  DESIREE ALEJO

DESIREE ALEJO

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
En la venta de bienes no debe efectuar retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), esta solo aplica en la prestación de servicios.

La unica retencion que entra en ese caso es el 100% del itbis.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1680 mensajes
  • 955 Me gusta de la respuesta
No Darwin en la venta de bienes no procede ningún tipo de retención, ni del ISR ni mucho menos del ITBIS, a menos que la compra de bienes se haga a una persona informal y  corresponde hacer tal retención a una persona jurídica que le compre a una persona física, 0.75 del monto del ITBIS, Norma 08-2010
Foto de  Annerys Sanchez

Annerys Sanchez

  • 80 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Es cierto que la norma 293-11 derogó la norma 08-2010 con relacion a la retencion de itbis en bienes vendidos por personas física registrada en la DGII? 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
No está derogada. Consulta el formulario aparte no hay documento que avale eso.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 400 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre que una Persona Física venda un bien o preste un servicio gravado a una Persona Jurídica, esta última debe retener el 100% del ITBIS facturado, según lo establecen los párrafos I y II del Art. 25 del Reglamento 293-12.
Foto de  DESIREE ALEJO

DESIREE ALEJO

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

muchas gracias entonces en este caso no debo retener ISR solo retengo el 100% de ITBIS