Retenciones a Maestros, albañiles, ajusteros

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Nosotros como empresa haremos un anexo a la edificación, no somos empresa constructora, . Se van a contratar maestros y obreros para la realización de la obra ¿debo retener itbis a los mismos? Mi cuestionante surge ya que no somos del sector construcción, y somos nosotros quiénes haremos los pagos a dichos obreros y maestros.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  Marco Ant. Guevaras

Marco Ant. Guevaras

  • 291 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Puedes realizar un comprobante de proveedor informal, y hacerle la retención del 100% del Itbis y el 2% del ISR.

Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1675 mensajes
  • 951 Me gusta de la respuesta
Es asi!!!!
Foto de  RR

RR, Employee

  • 728 mensajes
  • 83 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, debe retener el 100% de ITBIS de acuerdo a lo establecido en el Artículo 25 del Reglamento 293-11, asi como un 2% por concepto de ISR (Literal B, Artículo 70 del Reglamento para la aplicación del Título II del Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
Gracias.-
Foto de  RR

RR, Employee

  • 728 mensajes
  • 83 Me gusta de la respuesta
¡Gracias a usted por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.