Retenciones a empresas extranjeras por servicios profesionales a una empresa local.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Una empresa extranjera nos presta servicios profesionales a nuestra empresa local. Al momento de hacerles el pago, que impuesto debo retenerle?
Foto de  Lic Aracelis De Leon

Lic Aracelis De Leon

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La empresa dominicana debe retener a la empresa extranjera el 27% del ISR,  en virtud de lo establecido en el Art. 305 de la Ley 11-92, (modificado por la Ley 253-12).