Retenciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Las ventas de comida desde una persona física a jurídica aplican para retención de Itbis E Impuesto sobre la renta?
Foto de  sara isabel brito pichardo

sara isabel brito pichardo

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 678 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre que una persona física (incorporada o no al RNC) ofrezca un servicio gravado a una entidad jurídica, esta última deberá retener el total del ITBIS facturado según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento 293-11. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos). La venta de alimentos es una actividad gravada con el ITBIS.
 
En ese mismo orden, le indicamos que el tratamiento a dar a esta actividad, a fin de considerarla un servicio o una venta de un bien, dependerá de la forma en que este se brinde, es decir, es considerado un servicio de preparación de alimentos cuando el mismo es brindado de manera personalizado y solicitado con previa antelación, por ejemplo, servicios de catering se considera profesional y se retiene 10% de Impuesto sobre la Renta (ISR).
Foto de  Joaquim Dos Santos Pereira

Joaquim Dos Santos Pereira

  • 10 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
La venta de comida esta exenta de retención de ISR.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
Si debe realizar su declaración jurada anual IR1, presentar costos y gastos.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Yo insisto en que todo eso es servicio, independientemente de la forma, pero si la dgii te dice que por venderlo personalizado se considera venta de bienes, ya sabes que por venta de bienes no existe retención de ISR, solo de itbis al 100%, si es persona física.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Si tú supieras ese punto me parece incongruente, pues para mí las ventas de comida son servicios. Ellos no tienen forma de identificar costo de forma unitaria, por tanto no puedo vender comida y dar servicios de comida teniendo inventarios por servicios, solo, digo yo.
(Editado)