Retenciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Las ventas de comida desde una persona física a jurídica aplican para retención de Itbis E Impuesto sobre la renta?
Foto de  sara isabel brito pichardo

sara isabel brito pichardo

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre que una persona física (incorporada o no al RNC) ofrezca un servicio gravado a una entidad jurídica, esta última deberá retener el total del ITBIS facturado según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento 293-11. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos). La venta de alimentos es una actividad gravada con el ITBIS.
 
En ese mismo orden, le indicamos que el tratamiento a dar a esta actividad, a fin de considerarla un servicio o una venta de un bien, dependerá de la forma en que este se brinde, es decir, es considerado un servicio de preparación de alimentos cuando el mismo es brindado de manera personalizado y solicitado con previa antelación, por ejemplo, servicios de catering se considera profesional y se retiene 10% de Impuesto sobre la Renta (ISR).