RETENCIONE A DIVIDENDOS PAGADOS A ACCIONISTAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Buenas Tardes, necesito saber si un contribuyente persona fisica se le reteniene el 10% por dividendos recibidos. Esta retencion del 10%, puede rebajarsela en la declaracion del IR1, al igual que la retencion de los intereses bancarios?
Foto de  Betsy Cecilia Ferreras Mejia

Betsy Cecilia Ferreras Mejia

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 384 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Según la Ley 253-12, Artículo 8. Quienes paguen o acrediten en cuenta dividendos o que de cualquier otra forma distribuyan utilidades de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades, residentes o no residentes, deberán retener e ingresar a la Administración Tributaria, como pago único y definitivo, el diez por ciento (10%) de ese monto. La Administración Tributaria determinará mediante norma las formas de distribución de utilidades distintas de los dividendos, teniendo en cuenta lo dispuesto en el Artículo 291 de este Código Tributario.

El formulario que se utiliza para presentar estas retenciones es el Formulario Declaración Jurada y/o Pago de otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17). En caso de requerir mayor asistencia, le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece, a fin de que le informen de manera correcta sobre esta.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1983 mensajes
  • 214 Me gusta de la respuesta
A mí entender el líquido ese impuesto, esa es una ganancia.
Foto de  Miguelangel Ferreira Ulloa

Miguelangel Ferreira Ulloa

  • 176 mensajes
  • 43 Me gusta de la respuesta
si se lo puede rebajar pero la retencion aplica si el pago el lo recibio en efectivo.
usted coloca el ingreso del dividendo el monto total  en la casilla 13 del anexoB ir-1y  en la casilla 27 del anexoA rebaja el 10%.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1176 mensajes
  • 508 Me gusta de la respuesta
Si correcto lo que dice el colega Miguelangel Ferreira Ulloa, pero recuerda que debe estar soportado con una certificación, ya que si la DGII te cita y no tiene la certificación no te van admitir la retención...
Foto de  Anny Moquete

Anny Moquete

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Tengo una duda, en la casilla 13 de  ingresos por dividendo se pone el monto total de dividendos sin el 10%, y se pondria el 10% en el anexo A en otras retenciones?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1983 mensajes
  • 214 Me gusta de la respuesta
Yo entiendo que esa persona es declarante del ISR, por tanto ese impuesto se considera como un anticipo de ISR, se lo pueden devolucionarte, en caso de que de como resultado salado a favor.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1283 mensajes
  • 945 Me gusta de la respuesta
Buenos días, la retenciones de ISR a los dividendos es un pago definitivo, los pagos recibidos por dividendo se colocan en su casilla y también en la casilla de ingresos exento, porque no forma parte de los ingresos a liquidar.
Foto de  Leidy Suero

Leidy Suero

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
No lo puede rebajar, pues es un pago único y definitivo, no un pago a cuenta. 
Foto de  Miguelangel Ferreira Ulloa

Miguelangel Ferreira Ulloa

  • 176 mensajes
  • 43 Me gusta de la respuesta
explicacion por favor Leidy Suero yo tengo entendido que la retencion isr es deducible
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1983 mensajes
  • 214 Me gusta de la respuesta
Es solo un pasivo.
Foto de  Miguelangel Ferreira Ulloa

Miguelangel Ferreira Ulloa

  • 176 mensajes
  • 43 Me gusta de la respuesta

Devorah Velazquez mi querida no puede ser un pasivo porque es una empresa que le hace una retencion al contribuyente para el ante mencionado es un credito que se lo puede rebajar en su declaracion. es mi entender.


Foto de  Orlando Alberto

Orlando Alberto

  • 2 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

El pago de dividendos por lo general, en los estatutos sociales de la compañía está establecido como se van a repartir entre los accionistas. Se debe realizar una asamblea extraordinaria para este caso y pagar el impuesto (ISR) que esto conlleva.

Los dividendos pagados se le deben retener el 10% de Impuesto Sobre Renta, pues es un pago realizado a los accionistas y la empresa debe actuar como agente de retenciones de este impuesto.

Los accionistas no tienen que pagarlo en el IR-1 pues este ingreso  está exento en dicha declaración debido a que fue retenido por la empresa.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1176 mensajes
  • 508 Me gusta de la respuesta
Si coloca el ingreso de dividendo en el IR-1, puede rebajar la retención...