Retención Transporte Aéreo

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas

Una empresa jurídica quiere contratar el servicio de transporte aéreo a una persona física. ¿Qué porcentaje de retención se debe contemplar y en que Reglamento se basa dicha retención?

Foto de  Alfonsina Ho Anico

Alfonsina Ho Anico

  • 36 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 137 mensajes
  • 26 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención que se aplica a una Persona Física por la prestación de servicios de transporte es en base a una renta neta presunta del 20% del valor bruto pagado, de manera que la retención resultará en estos casos el 2% de dicho monto.

Base Legal : Ley 11-92. Art. 309. Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Me parece que ese es un trabajo de fuerza física, 2% de retención.
(Editado)