Retención servicios del exterior - Acuerdos con otros paises

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Con que paises tiene acuerdos Republica Dominica para que la retención del 27% pueda ser utilizada por el proveedor de servicios del exterior en su declaración de renta local?
Foto de  Adriana Bohorquez

Adriana Bohorquez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 173 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le informamos que para sustentar la venta de bienes y/o la prestación de servicios al exterior (sin importar el país), se debe emitir un Comprobante para Consumidor Final. Al momento de realizar pagos se aplica la retención de la tasa de ISR establecida en el artículo 297 del Código Tributario, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 305 del referido código que la retención a aplicar es efectivamente de un 27%. Asi mismo, si el servicio está gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), deberá transparentar el mismo en la factura. No obstante, la retención a aplicar solo será la correspondiente al ISR.

Importante: para realizar la conversión a pesos dominicanos debe utilizar la tasa establecida por el Banco Central.
Foto de  argentina villanueva

argentina villanueva

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
hasta donde tengo conocimiento el Art. 297 trata de la tasa del Imp. las pesonas juricas (mod. por el Ar.t9 ley 253-1) en el territorio Dominicano.

capitulo IX retenciones en la fuente.el art. 305 pagos al exterior en general 

no veo cual es la relacion de un NCF consumidor final y un pago por un servicio recibido desde el exterior 

si esta recibiendo el servicio, no dandolo 
Foto de  Marjorie Campos

Marjorie Campos

  • 218 mensajes
  • 155 Me gusta de la respuesta
Están confundiendo las ventas al exterior con los pagos al exterior y el art. 297 para la aplicación de la tasa del ISR a personas jurídicas.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.