Retención servicios del exterior - Acuerdos con otros paises

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Con que paises tiene acuerdos Republica Dominica para que la retención del 27% pueda ser utilizada por el proveedor de servicios del exterior en su declaración de renta local?
Foto de  Adriana Bohorquez

Adriana Bohorquez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le informamos que para sustentar la venta de bienes y/o la prestación de servicios al exterior (sin importar el país), se debe emitir un Comprobante para Consumidor Final. Al momento de realizar pagos se aplica la retención de la tasa de ISR establecida en el artículo 297 del Código Tributario, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 305 del referido código que la retención a aplicar es efectivamente de un 27%. Asi mismo, si el servicio está gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), deberá transparentar el mismo en la factura. No obstante, la retención a aplicar solo será la correspondiente al ISR.

Importante: para realizar la conversión a pesos dominicanos debe utilizar la tasa establecida por el Banco Central.