Retencion Servicio de Catering

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas
Actualmente le estoy reteniendo el 30% del ITBIS a una compañía debidamente registrada que me ofrece servicios de catering, siempre se le estrega su carta de retención. Aplica o no aplica la retencion? Porque?
Foto de  Yoryi Emmanuel Matos Taveras

Yoryi Emmanuel Matos Taveras

  • 22 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, la retención aplicable será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado cuando el servicio es prestado por una Persona Física a una Jurídica. Si el servicio es prestado entre entidades jurídicas, no debe aplicar retención, ya que el mismo no se considera un servicio profesional liberal.

Puede ampliar esta información en el Reglamento 293-11 (artículo 25) y la Norma General 02-05.
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Gracias a usted por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.