Retención Proveedor por quipo de Sonido

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Buenas,

Siendo yo persona jurídica que retención debo realizarle a un proveedor informal el cual va a cantar en una actividad de la empresa? El proveedor llevará sus instrumentos y euipo de sonido.

Foto de  Rosa

Rosa

  • 146 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,880 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días Rosa, te informamos que debes retener el 10%, siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última debe aplicar la retención del 10% de ISR según establece el Art. 309 de la Ley 11-92.

Los espectáculos artísticos, ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos, obras teatrales, ballets y títeres se encuentran exentos del ITBIS en virtud del Decreto 274-01, artículo 2.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!