Retención Proveedor Informal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Buenas Tardes,

Que retención debo hacerle a un proveedor informal por la compra de boletas para un concierto?


Foto de  Emma Esp.

Emma Esp.

  • 21 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1244 mensajes
  • 121 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Emma, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto. Reglamento 293-11, artículo 25; Resolución 41-14, artículo 4; Norma 05-19, Art. 7 párrafo II.

En cuanto al ISR, te indicamos que en la venta de bienes no se debe efectuar retención de este impuesto, la retención del ISR solo aplica en la prestación de servicios.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.