RETENCION PERSONA FISICA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Una persona física me brinda servicios de alquiler y me da factura con comprobante, que retención aplica? porque hasta ahora entendía es el 100% del ITBIS y el 10% de ISR, pero que pasa con esa renta retenida?
Foto de  Rosanna Guzman Mateo

Rosanna Guzman Mateo

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las sociedades (Personas Jurídicas) deben aplicar las siguientes reglas generales de retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR) e Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) de acuerdo a si el bien o servicio es ofrecido por una Persona Física o una Persona Jurídica: 

En la Prestación de Servicios

 Siempre que una persona física (incorporada o no al RNC) ofrezca un servicio gravado a una entidad jurídica, esta última deberá retener el total del ITBIS facturado, según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la ley 11-92. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos).
Con relación al Impuesto Sobre la Renta, el porcentaje a retener varía de acuerdo a si el servicio se considera profesional o técnico.

Servicios Profesionales - 10%: Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92. Ejemplos de servicios profesionales: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general.

Servicios Técnicos - 2%: Siempre que una Persona Física preste servicios técnicos a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 2% de ISR según lo establecido en el artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92. Ejemplos de servicios técnicos: las labores de fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, así como los trabajos de albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería.

En la Venta de Bienes:


En venta de bienes no hay retención de ITBIS, a menos de que se trate de bienes vendidos por proveedores informales (no registrados en esta Dirección General) a entidades jurídicas, según lo establecido en la Norma General 08-2010 (en esos casos aplica la retención del 75% del ITBIS).

Con relación al Impuesto Sobre la Renta (ISR), le indicamos que en la venta de bienes no aplica retención de ISR.
El servicio de carpintería se encuentra gravado con ITBIS y es un servicio técnico, por lo que la retención que se debe realizar es de un 18% de ITBIS y 2% ISR.

Si requiere asistencia adicional deberá canalizar la misma directamente con el Departamento de Fiscalización de la Administración Local que usted pertenece, a los fines de que dicha área le ofrezca la asistencia requerida, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.