retencion persona fisica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenas tardes!!

Las retenciones a personas físicas de 10% Isr y de 100% de itbis, solo se retiene si es por servicios liberales? Si me vende productos no aplica?. Tengo un caso de personas físicas que tienen rnc cédula uno me vende productos médicos y el otro me vendió servicios de bocadillos para una conferencia que hicimos. Favor aclararme si se retiene o no y la base legal que sustenta dicho punto. ahhh ellos estan formalizados, no son informal.

Muchas gracias!
Foto de  walky

walky

  • 39 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
  • insegura

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre que una Persona Física, inscrita o no al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC), venda bienes o preste servicios gravados a una Persona Jurídica, esta última debe retener el 100% del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) facturado.

Asimismo, también debe efectuar la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) de acuerdo al tipo de servicio ofrecido, si el servicio es técnico debe retener un 2% y si se trata de un servicio profesional la retención que debe aplicar es un 10%.

Importante:

En la venta de bienes no debe efectuar retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), esta solo aplica en la prestación de servicios.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 309), el Reglamento 139-98 (artículo 70) y el Reglamento 293-11 (artículo 25, párrafo II, artículo 30).
(Editado)