Retención pagos de intereses en el exterior persona relacionada

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas
¿Cual es el porcentaje de retención de Impuesto Sobre la Renta que aplica tanto a personas físicas o jurídicas relacionadas radicadas en el exterior cuando una empresa dominicana le pague intereses ?
Foto de  Flor

Flor

  • 570 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 187,290 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Flor. De acuerdo con el Artículo 306 de la Ley 11-92 (Código Tributario), quienes paguen o acrediten en cuenta intereses de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo el impuesto de diez por ciento (10%) de esos intereses.

Este tipo de pagos, al no estar amparados en Números de Comprobantes Fiscales, deben ser reportados a través del formato 609 y al retención efectuada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

Queremos ofrecerte la mejor experiencia y, en este sentido, nos gustaría saber qué opinas de la Comunidad de Ayuda. Por favor completa la siguiente encuesta:

https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_comunidad_ayuda_DGII_PB_D2MMZ9X

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)