Retención pago de factura al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Cuando se ha de realizar la retención por facturas de servicios de empresas no dominicanas? En el mes siguiente de recibir la factura o en el mes siguiente de efectuar el pago.
Foto de  Tomas Iruela

Tomas Iruela

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que, se aplica la retención de la tasa de ISR establecida en el artículo 297 del Código Tributario, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 305 del referido código que es de un 27% al momento de realizar el pago.