Retencion Norma 01-11

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas
Yo como Institucion sin fines de lucro, en que parte del IT-1 puedo declarar la retencion que me realizo otra empresa basada en la Norma 01-11?
Foto de  Ramon Frias

Ramon Frias

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 semanas

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en el artículo 3 de la citada norma establece que, Las Entidades no Lucrativas no tendrán la obligación de presentar declaración mensual de ITBIS, siempre y cuando la totalidad del ITBIS facturado haya sido retenido.

Para recibir asistencia relacionada al correcto llenado y los cálculos que poseen las transacciones de las declaraciones juradas, le recomendamos consultar con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes. 

El Departamento De Fiscalización cuenta con el personal requerido para ofrecer la asistencia en el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.


(Editado)