Retención ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
SI Siendo yo perSOna jurídica contrato alquiler de manteles y floreros a otra persona jurídica, debo realizar retención de ITBIS? 
Foto de  Emma Esp.

Emma Esp.

  • 776 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 211,330 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Emma. Sí, debes retener el 30% del ITBIS facturado.

En ese orden, te recordamos que, la retención de ITBIS entre entidades Jurídicas aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios (Norma 02-05):

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Consideraciones Importantes

• En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
• El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.
• A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

a. Ingeniería en todas sus ramas.
b. Arquitectura.
c. Contaduría.
d. Auditoría.
e. Abogacía.
f. Computacionales.
g. Administración.
h. Diseño. 
i. Asesorías.
j. Consultorías en general.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Emma Esp.

Emma Esp.

  • 776 puntos 500 badge 2x thumb
Gracias!

Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 211,330 puntos 100k badge 2x thumb
¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!