Retención ITBIS en bienes adquiridos de personas física o proveedores informales.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Comentario sobre Retención del ITBIS Proveedores Informales, Art. 25 del Reglamento 293-11 dice que la AT debe identificar con precisión los servicios y bienes sujetos a retención.

El párrafo II hace referencia implícita a las normas dictadas en ese sentido y el art. 30 no deroga la norma 08-2010 por que no le es contraria, si no que la reafirma atendiendo al párrafo II, IV y V del art. 25 del reglamento 293-11.

Hasta el momento no hay norma que especifique retención de ITBIS sobre compras de bienes a personas física que estén registrada en la DGII salvo los proveedores informales en base a la norma 08-2010 aplicable solo a personas que vendan bienes y que no estén registrada en la DGII.

¿Pregunto si esto es así o no ya que me confunde la respuesta que he leído al respecto?.
Foto de  José Batista Mézquita

José Batista Mézquita

  • 8 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención total del ITBIS (100%) es la que debe realizarse, conforme a lo que dispone el Artículo 25 en los Párrafos I y II, del Decreto 293-11.

El Artículo 30 del citado Decreto, expresamente contempla:
“deja sin efecto todas las normas emitidas para la aplicación del Código Tributario que  les sean contrarias”

En caso de necesitar una respuesta vinculante debe realizar su consulta de manera formal como una Consulta Técnica mediante el formulario donde detalle con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación que motiva la consulta, de manera que podamos proporcionarle una respuesta adecuada.