Retención itbis a servicio mas insumos en la misma factura

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Buenos días, Cuando un contribuyente con RNC jurídico tiene un contrato de iguala de mantenimiento a una planta eléctrica con otra compañía, dentro de la misma factura incluye mano de obra mas insumos, ¿debemos retener el 30% del Itbis aunque incluya las 2 partidas?
Foto de  RAFAELINA QUEZADA

RAFAELINA QUEZADA

  • 142 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 68,560 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes Rafaelina, en tu caso no aplicara la retención del 30% del ITBIS, debido a que la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

1.Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2.Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3.Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4.Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5.Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Base legal: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!