Retención Itbis a Empresa Extranjera

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
Si una empresa juridica local recibe un servicio profesional de una empresa extranjera, es decir la empresa extranjera mando unos consultores a Dominicana, por lo que el servicio fue brindado en republica dominicana.
 Considerando que la empresa extranjera emite una factura sin itbis, la empresa dominicana debe realizar retención de Itbis?
En caso de que esta transacción lleve retención de itbis, en qué casilla del IT-1 reporto dicha retención?
Foto de  Oscar Ureñá

Oscar Ureñá

  • 33 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le informamos que para sustentar la venta de bienes y/o la prestación de servicios al exterior (extranjero) se debe emitir un Comprobante para Consumidor Final. Al momento de realizar pagos no aplica retención o pago de ITBIS, solo se aplica la retención de la tasa de ISR establecida en el artículo 297 del Código Tributario, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 305 del referido código que es de un 27%. Asimismo, si el servicio está gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), deberá transparentar el mismo en la factura. No obstante, la retención a aplicar solo será la correspondiente al ISR.