Retencion ISR Servicios Comprado en el Extranjero y pagados con renta de fuente no dominicana

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Buenas tardes, somos una SRL que se ocupa de diseno de paginas web.

Un cliente extranjero (de Europa exactamente) nos encagaria de la actividad de desarollo de sus paginas web y tambien de gestion de las mismas. Esto incluye redactar textos en diferentes idiomas que van a ser publicados en las paginas del cliente extranjero.

Los textos redactados en idiomas diferentes que el espanol serian comprados en el exterior (compra de servicios operado a traves de internet en el exterior) y serian pagados con parte de lo que ganariamos por la creacion de la pagina web (renta de fuente extranjera).

Ahora bien el art 305 de la Ley 11-92 dice que deben retener ISR  "quienes paguen o acrediten en cuenta rentas gravadas de fuente dominicana".

La pregunta es: cuando pagamos el redactor de textos extranjero (y ubicado en el extranjero), tenemos que aplicarle el 27% de retencion ISR por pago al extranjero o ese tipo de pago seria exonerado por ser renta de fuente no dominicana?

Muchas gracias
Foto de  BELIVE SRL

BELIVE SRL

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
Si aplica la retencion del 27% por servicios pagados al extranjero, si el cliente no esta de acuerdo con la retencion la empresa tendra que cubrir esa retencion y pagar la misma, debes de reportarla en el 609 y en el IR-17.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud y la misma ha sido registrada con el No. INFO16-1276. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
De acuerdo a lo establecido en el Art. 272, literal f, de la Ley 11-92, se consideran rentas de fuente dominicana, aquellas que provienen de la prestación de servicios de asistencia técnica, sean prestados desde el exterior o en el país; por lo tanto debe hacer la retención  correspondiente al 27% del Impuesto Sobre la Renta.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.