RETENCION ISR PERSONA FISICA SERVICIO TRANSPORTE

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si una persona física ofrece servicio de transporte de carga, sabemos que esta exento del ITBIS. Se retiene ISR en este caso.
Foto de  Amaury Guzman

Amaury Guzman

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Si, se la hace la retención del ISR (2%) sobre el monto bruto, ya que el servicio no es de caracter profesional. 
Foto de  Felix Perez

Felix Perez

  • 34 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
en el IR-17 en que casilla debe ser registrada esa retención?  
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
En la casilla 15.

Por ejemplo si pagas 25,000.00*20% = 5,000.00*10% = 500.00

Colocas en la casilla 15 el valor del 20% de lo pagado, que es igual al 2%

25,000.00*2% = 500.00

Espero que te ayude la información. 

Base legal: Art. 309 de la Ley 11-92Art. 70 del Reglamento 139-98.
Foto de  Felix Perez

Felix Perez

  • 34 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Perfecto Gracias.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
A la orden!!!
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 984 Me gusta de la respuesta
La retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) que se debe aplicar por la prestación de servicios de transporte por parte de una Persona Física a una entidad jurídica es de un 2%. Cuando el servicio es prestado por una entidad jurídica a otra, no aplica retención de este impuesto.

Base legal: Art. 309 de la Ley 11-92Art. 70 del Reglamento 139-98.
(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2101 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Esa persona, lo mas probable es que esté recibiendo ingresos recurrentes. La DGII dice que esa gente debe estar registradado al RNC. Hay empresas que se aventura a hacerles un proveedor informal, reteniéndole el 2% del ISR, el ITBIS, si es carga terrerestre, no aplica.

Yo lo que querría saber es algo: Si yo soy transportista, pero mis ingresos no alcanza la suma de 2 exenciones fiscales para personas físicas, en el caso de querer registrarme al PST, ¿Que puedo yo hacer? Es mejor que la empresa me haga el proveedor informal ...
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 393 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). No obstante, cuando el servicio de transporte es brindado como una prestación accesoria, se facture o no por separado forma parte de la base imponible para el cálculo del ITBIS.

Asimismo, le indicamos que las rentas obtenidas por la prestación de este servicio (transporte) se encuentran sujetas a la retención del 2% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), si el servicio es prestado por una Persona Física a una entidad jurídica. 

Puede ampliar esta información en el Reglamento 293-11 (artículos 9 y 10 y artículo 14, literal e) y el Reglamento 139-98 (artículo 70).