Retencion ISR persona fisica por Adiestramiento.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Le debo retener 10% a una persona fisica que presta un servicio de adiestramiento o capacidad al personal a una empresa? Aunque sea un servicio educativo?
Foto de  Edwin Urbaez

Edwin Urbaez

  • 33 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los servicios de capacitación se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) tal como lo establece el Art.14, literal a, del Reglamento 293-11; sin embargo, están alcanzados con el Impuesto Sobre la Renta (ISR).  

Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el Artículo 309 de la Ley 11-92

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.