RETENCION ISR PERSONA FISICA

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
CUAL ES LA RETENCION DE I.S.R. SOBRE LA FACTURA EMITIDA CUANDO SE CONTRATA A UN ARQUITECTO,PERSONA FISICA, PARA QUE REALIZE UNA REMODELACION INTERNA EN UNA COMPANIA DE ZONA FRANCA Y ESTE CONTRATA AJUSTEROS? (LA FACTURA SOLO INCLUYE SERVICIO).
Foto de  Laura

Laura

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El porcentaje de ISR a retener a una persona física por servicios profesionales prestados a una compañía,  ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92. 

Los servicios técnicos ofrecidos a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 2% de ISR según lo establecido en el artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92.

Con relación al ITBIS, siempre que una persona física y/o proveedor informal ofrezca un servicio gravado, se debe retener el total del ITBIS facturado, según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la ley 11-92. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos).

Ejemplos de servicios profesionales: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general.
(Editado)