Retención ISR de Alquiler a Institución del estado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Que porcentaje de retención de ISR deben de realizarme la instituciones del estado por el alquiler de un edificio, el 5 o el 10?
Foto de  Renny Henriquez Ortiz

Publicado Hace 5 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 219,340 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
La entidad gubernamental debe retenerle un cinco (5%) por ciento sobre los pagos realizados, tal como lo establece el Art. 309, Literal e de la Ley 11-92.
(Editado)
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 21,588 puntos 20k badge 2x thumb
Excelente respuesta...

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.